воскресенье, 26 ноября 2017 г.

Гид по лидерам криптовалют. Обновления на 26.11.2017

В прошлом посте о криптовалютах, как вы помните, я привёл три главных вопроса, над которыми стоит подумать перед началом инвестирования в крипто. Ответ на последний вопрос ("Какими криптовалютами я буду торговать?")  перешёл на следующий пост, и сегодня рассмотрим основные криптовалюты и сравним их по главным критериям, ведь не только капитализация говорит нам о перспективности той или иной монеты. Конечно, в будущем приоритеты будут меняться, и следя за рынком, я буду обновлять данные в подобных постах, но на данный момент мир криптовалют выглядит так.

Bitcoin. На данный момент это самая большая по капитализации, самая известная и самая дорогая криптовалюта в мире, которая была запущена группой анонимов "Satoshi Nakamoto" в 2009 г. На данный момент капитализация биткоина оценивается в $149 млрд. , в обращении находится 17 млн. монет, собственниками которых являются около 4млн. человек, в качестве оплаты принимается в самом большом количестве розничных магазинов в мире.

Биткоин является оптимальным выбором для начинающего инвестора и из-за высокой ликвидности, и может быть куплен, продан или поменян на другие крипто на наибольшем количестве торговых площадок.

Добыча биткоина началась на мощностях обычных домашних компьютеров, что уже невозможно в данный момент, когда во всём мире за 10 минут добывается около 13 монет. Сложность добычи нарастает пропорционально к приближению потолка монет в 21 млн. Все транзакции, включая добычу, продажи и переводы записываются в одну "книгу" , разнесённую по множеству узлов с помощью Bitcoin blockchain technology При добыче каждой из 21 млн. майнеры вынуждены поднимать плату за транзакции, чтобы сохранить рентабельность системы. Если на заре биткоина любая транзакция полностью верифицировалась за 10 минут, то сейчас пользователям приходится назначать всё большую комиссию за разумное время проведения переводов. Это и есть плата за большую популярность и высокую ликвидность биткоина.

Ethereum. Давно удерживает второе по капитализации место в мире криптовалют, а появился ethereum (или эфир, он же кефир) в 2015 г благодаря программисту Виталику Бутерину, который был разочарован функциональностью биткоина и растущими издержками на его транзакциях.

Сегодня капитализация ethrium около $44 млрд, в ходу 95 млн. монет и около 800000 индивидуальных собственников. Суть эфира в том, что его blockchain-технология главным образом ориентирована на смарт-контракты, где компьютерная сеть протоколирует все условия, исполнения и нарушения условий договора. Тем не менее, всё большее распространение монета получает и в качестве простого способа оплаты у ритейлеров.

Добывается эфир тем же майнингом, но не имеет чётких правил и ограничений добычи на будущее как биткоин. Многие аналитики предрекают победу эфира над биткоином по капитализации в будущем, благодаря растущей популярности смарт-контрактов в бизнесе, но последние месяцы биткоин наращивает капитализацию непропорционально быстрее детища Виталика.Уже сейчас мы можем рассматривать ethereum как минимум как хорошую диверсификацию для биткоина.

BitcoinCash- это первое значимое ответвление биткоина, монета, которая была создана 01.10.2017 как "hard fork" в сети Bitcoin blockchain. Этот "hard fork" получился из-за разногласий среди майнеров, одни из которых хотели лимитировать комиссии и повысить скорость транзакции.


Это у них получилось, BitcoinCash отделился и живёт своей жизнью, прибавляя в цене быстрее чем "дедушка", т.е. классический биткоин. Майнится монета по тем же протоколам, но скорость транзакций выше, чем привлекает всё больше ритейлеров. Советую присмотреться к графикам BitcoinCash, ведь на мой взгляд из этой тройки он выглядит наиболее техничным.

Ripple- менее популярная в медиасреде криптовалюта, тем не менее остаётся на 4-ом месте по капитализации, которая сейчас приближается к $10 млрд.  Появилась монета в 2012 г, хотя разработка технологии до этого велась 8 лет. Ripple сильно отличается от биткоина и эфира, имея настоящую децентрализованную систему верификации с максимальной защитой.

Эта монета имеет большую корпоративную поддержку, используется несколькими крупными банками и радует самой большой скоростью транзакций. Именно банковская поддержка и высокая степень поддержки даёт многим инвесторам поверить, что уже скоро Ripple превысит по капитализации биткоин и эфир.

Исходя из рыночной капитализации, мне следовало бы замкнуть пятёрку лидеров очередным хард-форком биткоина, монетой Bitcoin Gold, но появилась она совсем " на днях", и никакой пока объективной статистики по ней пока нет. На мой взгляд, исходя из истории, популярности и распространённости мы подвинем здесь даже DASH, и закончим список криптовалют для начинающего инвестора вполне знакомым лайткоином.

Litecoin-это седьмая на данный момент криптовалюта по капитализации, почти $5 млрд. Появилась монета в 2011г как первое запланированное ответвление от биткоина ( не путать с хард-форками).

Все транзакции лайткоина полностью идентичны сети биткоин, но скорость операций, примерно, в 4 раза выше. Судя по всему, последние деления "дедушки" намного популярнее, но как инструмент диверсификации лайткоин достойно занимает своё место в корзине инвестора.

Итак, теперь у нас есть все цифры и аргументы для сравнения лидеров криптомира. Табличка ниже поможет вам в выборе монет для инвестирования по основным параметрам:


Теперь краткий вывод. Наиболее обособленной среди лидеров криптовалютой выглядит Ripple. Я не вдавался в этом посте глубоко в технические подробности, ведь как инвесторам  нам это не очень важно, но Ripple -это, скорее, не просто валюта, а, действительно, перспективная операционная сеть, получившая поддержку от банков. Вполне возможно, что в будущем именно эта сеть будет использоваться для транзакций во всех основных криптовалютах.

Bitcoin и Ethereum- два основных конкурента, и последний всерьёз намерен обогнать "дедушку", благодаря развитию смарт-контрактов и корпоративной поддержки. Деление инвестиций на эти две криптовалюты -самый простой и доступный на всех торговых площадках и кошельках способ диверсификации.

Bitcoin Cash и Litecoin- ответвления биткоина с более быстрыми транзакциями и низкими комиссиями, что в данный момент привлекает розничный бизнес. Пока растут хорошо, но не размоется ли их популярность после очередных хард-форков биткоина? Вполне возможно, что именно конкуренция внутри "дедушки" в конечном итоге отвлечёт инвесторов на тот же эфир или других конкурентов, ведь инвесторы не очень-то желают вникать в технические подробности очередных дроблений биткоина.

Помимо лидирующих криптовалют, конечно же, много менее известных, но вполне перспективных монет, но это отдельная тема, которую я продолжу в следующих постах. Пока же всё необходимое для начала криптоинвестирования у вас есть, а все полезные ссылки найдёте в конце поста и на отдельной странице "Crypto" моего блога. Удачи!!!

На рынке всегда много интересного, а лучшие мои посты, рецензии на книги, актуальные графики и сделки всегда найдёте в телеграм-канале: "Тихий Трейдер" Разберём всё по полочкам. Welcome!!!
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


Основные принципы инвестирования (трейдинга) в криптовалюты.

Гид по лидерам криптовалют.

Лучшая криптобиржаCEX.IO

Лучшая биржа для 100+альткоинов (ввод-вывод только в крипте)-BINANCE.COM

Ещё одна проверенная криптобиржа с простым вводом-выводом в т.ч. рублей 24/7, полный русский интерфейс- EXMO

Лучший кран для получения бесплатных биткоинов за просмотр рекламы. Автовыплаты каждое воскресенье от 30000 сатоши-FreeBitcoin.in 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

LSE примет заявки на биржевые биткоин-ETN. Кто следующий?

Лондонская фондовая биржа (LSE) опубликовала «информационный бюллетень о допуске крипто-ETN», демонстрируя своё решение принимать заявки на ...