среда, 28 марта 2018 г.

Повторит ли биткоин себя, Nasdaq и золото? Анализ коррекций в ожидании новой волны роста.

В моём прошлом обзоре криптовалют одной из тем была статья Morgan Stanley, где биткоин сравнивался с Nasdaq в конце 90-х. Графики действительно оказались схожи, правда биткоин там был с 15X ускорением. На этой неделе эти же аналитики дали более позитивные комментарии, которые я приведу со своими размышлениями в этом посте. Возможно, получится предположить более чёткие рамки текущей коррекции на крипторынке.

Прежде, чем перейти к цифрам и графикам и разобрать всё по полочкам, хочу ещё раз напомнить своим читателям, что своими постами о крипте я не призываю никого покупать или продавать её. Я лишь предлагаю вам подробные цифры с рынка, а мы знаем, что с начала этого года две крупнейшие биржи уже торгуют фьючерс на биткоин, и готовят к вводу ряд ETF на крипту.

Для меня это такой же биржевой инструмент, как и в постах о фондовом и валютных рынках. Отличие только в том, что этот инструмент довольно новый, и у меня пока нет готовых торговых стратегий для него, как для среднесрочные для валют и долгосрочные для акций. Тем не менее, я верю в будущее криптовалют, вместе с вами пытаюсь разобраться в текущих трендах и событиях, добавляя на коррекциях основные монеты малым сайзом в свой рисковый портфель.


Итак, из прошлого поста мы выяснили, что с 15х ускорением график биткоин почти клонирует график индекса Nasdaq, и для нас главное понять в какой мы сейчас находимся точке, и когда после коррекции основные криптовалюты снова перейдут к росту.

Теперь же Morgan Stanley добавили несколько комментариев, и, если вкратце сводятся они к следующим тезисам. "В 70% падении нет ничего экстраординарного". "Как Nasdaq после кризиса доткомов быстро восстановился и вырос в разы, так и от биткоина мы можем ждать величайшего восстановления" Если поверить в эту корреляцию в будущем и снова посмотреть на этот график, то действительно дно, кажется, уже близко:

Возможно, что основание для начала восстановления уже найдено, хотя, конечно, пока на рынке медвежьи настроения, причём не только на криптовалютах. Аналитическая компания Fundstrat из Нью-Йорка, возглавляемая Томасом Ли, на прошлой неделе в письме своим клиентам указала, что хотя ещё и нет точных подтверждений начала нового бычьего тренда на криптовалютах, худшее для них уже позади.

Исследования Fundstrat указывают на то, что все прошлые коррекции на биткоине длились от 70 до 231 дня. Если перейти к текущей коррекции, то 70 дней от исторических максимумов в середине декабря закончились 26.03. Это один край типичной для биткоина коррекции. Отсчитаем 231 день от максимумов и получим начало августа. Другими словами, если эта коррекция продолжит типичное для биткоина поведение, то к фазе роста мы перейдём в период от сегодняшнего дня до начала августа. В таком случае корреляция с насдаком станет совсем правильной.

Повторит ли биткоин себя в прошлом? Здесь нужно вспомнить коррекцию, начавшуюся в июне 2011г:


Тогда монета нашла дно на 2.02$ в ноябре, т.е. через 5 месяцев, а до полного восстановления прошло 15 месяцев. Это кажется долгим периодом в свете наших последних месяцев, но купившие тогда на дне инвесторы заработали 1300% за эти 15 месяцев. Важно только поймать это дно, а для этого стоит научиться не принимать поспешных решений. Биткоин, как и любой другой биржевой инструмент управляется эмоциями, так что не стоит идти со стадом. Лучше обратить внимание на действительно важные закономерности и паттерны из прошлого, что я и пытаюсь делать. Удачи!!!

P.S. Кстати, в рамки коррекции предложенных нам Fundstrat вполне укладывается и период, исходящий из корреляции фьючерса золота и биткоина, которую я исследовал в одном из прошлых постов. Почитайте, вспомните и взвесьте всё сами, а потом ещё почитайте. Это полезно для инвестора)))

На рынке всегда много интересного, а лучшие мои посты, рецензии на книги, актуальные графики и сделки всегда найдёте в телеграм-канале: dmatradeTT Разберём всё по полочкам. Welcome!!! 

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


Основные принципы инвестирования (трейдинга) в криптовалюты.

Гид по лидерам криптовалют.

Лучшая криптобиржаCEX.IO

Лучшая биржа для 100+альткоинов (ввод-вывод только в крипте)-BINANCE.COM

Ещё одна проверенная криптобиржа с простым вводом-выводом в т.ч. рублей 24/7, полный русский интерфейс- EXMO

Лучший кран для получения бесплатных биткоинов за просмотр рекламы. Автовыплаты каждое воскресенье от 30000 сатоши-FreeBitcoin.in 


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Незамеченные покупатели золота. Спрос от ЦБ (до 2700$) - главный драйвер роста?

За ростом цен на золото мы следим уже давно, но что реально стоит за этим всплеском? Уверенно предполагаем, веря заголовкам, что инвесторы о...